Сегодня у посетителей парфюмерных магазинов глаза разбегаются от огромного количества флакончиков. А ведь когда-то все это было роскошью, доступной не всем. Стоила парфюмерия целое состояние, поэтому ею пользовалась только знать.

История парфюмерии

Первые духи, которые изобрело человечество, были на эфирных маслах. Жители Индии, Египта и ОАЭ натирали маслами тело. Тем самым они защищали кожу от солнечных лучей. Когда в Европе появились восточные торговые караваны, они привезли с собой масляные композиции. Стоили они так дорого, что их могли позволить себе только чрезвычайно богатые люди. В раннем Средневековье парфюм внезапно запретили. Религия (и христианская, и католическая) объявила парфюмерные композиции не богоугодными и изъяла из продажи всю привезенную продукцию. Вновь о духах в Европе узнали лишь в четырнадцатом веке. Но это был уже парфюм на спирту. Родоначальником его считается Франция. Именно она подарила миру воду с ароматами розы, фиалки, жасмина, лаванды. Она быстро приобрела популярность. Дело в том, что люди в то время купались редко, тело источало неприятный запах. Поэтому люди натирались ароматной водой, чтобы заглушить его.
Сегодня в Европе по-прежнему лидируют композиции на основе спирта. На Востоке люди пользуются арабской парфюмерией на маслах. Самыми распространенными марками являются Расаси, Аль-Рехаб, Набиль, Аль Харамайан и Артис. Что касается России, то здесь прижились все типы парфюмерии. Но за последнее время восторг, который произвело появление марок на спирту, сходит на нет. Все больше потребителей обращают внимание на масла, понимая, что у них гораздо больше преимуществ. Чем же масляные духи отличаются от спиртовых?

 

Экономия

Флакончика, в который добавлен спирт, хватает на несколько месяцев при регулярном использовании. Причина в том, что запах улетучивается очень быстро, поэтому прыскать приходится несколько раз в день. Качественная масляная композиция держится не менее восьми часов на коже, иногда аромат остается на ней и на следующий день. Стоит обратить внимание, что наносить масляные духи на одежду нельзя, так как могут остаться масляные желтые пятна. Огромный плюс в том, что масляные композиции не являются спреем. Они наносятся в микродозах. Достаточно одной капли, чтобы вокруг вас создалось облако приятного аромата.

Раскрытие аромата

Спиртовые духи на теле пахнут так же, как и в пузыречке. А вот масляные ароматические композиции на каждом человеке раскрываются по-своему. Их аромат нежен и едва уловим, когда вы отдыхаете. Но стоит вам заняться активной деятельностью, как он становится насыщеннее, в нем начинают появляться более глубокие нотки. Есть специальные зимние парфюмы, например, Amira, Attar Mubakhar, Marwah. Эти ароматы насыщены нотами корицы, пряностей, амбры, мускуса. Чем крепче мороз, тем они насыщеннее. Сердечные ноты в них проявляются четче, а шлейф остается дольше.

 

Оформление флакона

Духи на спирту разливаются в стандартные стеклянные флаконы. Конечно, производители стараются придумать необычную форму, украсить фигурными крышечками, змеями, бабочками. Но в целом все выглядит однотипно. Арабские флаконы – это целое произведение искусства. Чего стоит Lecmo Noor, флакон которого отделан мехом. Невозможно пройти и мимо Al Manaal Mukhallat, украшенный позолотой. А Gharam, выглядящий как старинная амфора, приводит в восторг всех представительниц слабого пола. Такие флаконы хранят десятилетиями, не выбрасывая даже после того, как содержимое заканчивается.

 

Привлечение противоположного пола

Среди спиртовых духов иногда встречаются дорогостоящие, которые, как написано на упаковках, помогают привлечь внимание противоположного пола. Бывает, и  они срабатывают слабо и ничего, кроме приятного запаха, не дают. В целом, парфюм – это прекрасная основа афродизиака. Входящие в его состав компоненты разжигают страсть и чувственность.
Наконец, самое главное. Спиртовые композиции часто вызывают аллергию. Синтетические добавки в них приводят к развитию астмы, к раздражению чувствительной кожи. Масляный парфюм, основанный на натуральных эфирных маслах, безвреден для здоровья.

Как сделать тест на эфирное масло

Как делать тест на индивидуальную непереносимость эфирного масла. Как
узнать что эфирное масло подходит вам. Противопоказания эфирного масла.

Человеческий  организм имеет одинаковый для всех принцип организации  биохимических процессов. И тем не менее, влияние генетической  наследственности, образа жизни, питания и взаимодействия с внешней  средой, накладывают свои особенности на каждого человека в отдельности.  Поэтому может возникнуть индивидуальная непереносимость аромата. Иногда,  просыпаются

Это бывает крайне редко, но исключить возможность реакции вы обязаны.
Реакция может проявляться следующим образом:

  • отдышка
  • удушье
  • затрудненное дыхание
  • учащение пульса
  • аритмия
  • головная боль
  • головокружение
  • шум в ушах
  • аллергическая сыпь
  • покраснение
  • зуд кожи
  • отек (Квинке)
  • анафилактический шок

Как проводить тест.

Обоняние.

Для начала, нужно попробовать запах. Для этого откройте флакон и поднесите крышку к носу — ощутите аромат эфирного масла. Определите для себя, какие ассоциации он вызывает — нравится или вызывает отвращение. Возможно, что аромат покажется нейтральным. Если аромат на начальном этапе вызвал негативный ряд эмоций, то лучше это масло не применять.

Если вы ощутили

  • воодушевление
  • удовольствие
  • радость вкуса
  • улучшение настроения
  • прилив сил и энергии
  • блаженство
  • возбуждение (сексуальное)
  • прошел ваш хронический насморк и тяжесть в голове…

то это масло — ваше!

Накожная проба.

Разбавьте 1 каплю эфирного масла в половине чайной ложки жирного масла и нанесите на локтевой изгиб. проверьте реакцию. Если через 12 часа на коже не возникнет изменений (покраснение, отечность, сыпь, зуд), то эфирное масло можно использовать — оно для вас безопасно.

Для детей масло наносится под лопаточку на спинке и реакция проверяется в течение 24 часов.

Пробная процедура.

Для окончательного теста на переносимость вами нового эфирного масла — сделайте простую процедуру с его применением. Например, массаж  или ванну. Дозировка должна быть снижена в 2 раз и длительность процедуры не более 5 минут. Если вы не испытаете негативных проявлений, то можете и далее применять это масло в соответствии с рекомендациями специалиста..

Изменение состояния.

Если в результате применения, например, после ванны, массажа или ингаляции вы почувствовали головокружение, учащение пульса, удушье или другие неприятные ощущения, то немедленно исключите масло из использования.

Есть вероятность, что состояние вашего тело изменилось, например, подскочило давление. Предположим, розмарин или тимьян в этом случае может вызвать ощущение тошноты или головокружения. Это вовсе не значит, что масло не ваше. В другом состоянии, например, при пониженном давлении оно вам очень пригодится.