Шпанской мушкой называют вид жуков из семейства нарывников, с головой, напоминающей по форме сердце, и надкрыльями золотисто-зелёного цвета с синеватым или бронзовым блеском. Длина тела жука составляет 15–22 мм. Ареал распространения – южные и центральные районы европейской части России, Украина и Казахстан. Чаще всего встречается на растениях семейств маслиновые и жимолостные.

Различные препараты, изготовленные из насекомого (настойки, мази, порошок), также получили название «Шпанская мушка». Взрослая особь мушки обладает характерным мышиным запахом. Если прикоснуться к жуку, из его рта и на суставе между бедром и голенью начинает выделяться желтоватого цвета жидкость, содержащая кантаридин. Это вещество в чистом виде очень сильно раздражает животные ткани и образует волдыри. Но именно благодаря данному веществу шпанская мушка получила свою известность. Все дело в том, что настойка шпанской мушки – мощный афродизиак, вызывающий сильнейшее сексуальное возбуждение.

Как гласит история, скотоводы Испании заметили реакцию быков на укусы этих насекомых: они начинали быстрее возбуждаться и дольше, чем обычно, «обихаживать» своих крупнорогатых дам. А название «шпанская» – искаженное русской адаптацией слово «испанская», или, как еще говорили в старину, «гишпанская».

В Средние века, а особенно в XVIII веке, настойка из шпанской мушки пользовалась невероятной популярностью в качестве неотъемлемого атрибута любовной страсти. Французские аристократы не обходились без нее в любой, даже в самой мимолетной, интрижке. Российская императрица Екатерина II также слыла яростной поклонницей возбуждающей настойки из шпанской мушки. Снадобье добавляли в конфеты и вино, не подозревая ничего дурного. Однако основное действующее вещество настойки очень токсично, и непомерное увлечение таким стимулятором вело к плачевным последствиям. В первую очередь кантаридин поражал мочеполовую сферу и желудочно-кишечный тракт, а также наблюдались серьезные нарушения деятельности центральной нервной системы. 

Передозировка грозила даже летальным исходом, ведь 10 мг чистого кантаридина – смертельная для человека доза. Известно, что граф Ланской, фаворит Екатерины Великой, умер спустя два года употребления настойки. Но популярность ее не ослабела. Ведь проявление негативных результатов воздействия этого афродизиака на организм происходит далеко не сразу, и выявить истинную причину возникновения тех или иных негативных реакций подчас бывает трудно. Почти невозможно. А вот первоначальный эффект приема настойки виден и ощутим сразу.

Немного о механизме действия возбуждающей настойки шпанской мушки. Кантаридин, попадая в организм, независимо от пола человека, практически мгновенно вызывает раздражение и воспаление нежных тканей внутренних стенок мочеиспускательного канала. Это повышает его чувствительность, кровь приливает к половым органам, что и провоцирует сильнейшее возбуждение.

Приготовление настойки шпанской мушки в домашних условиях недоступно. Хотя известно, что готовится настойка  из 1 фунта (358 г) спирта и 1 унции (30 г) истертых шпанских мушек. В настоящее время шпанскую мушку можно приобрести в аптеках в форме капсул или капель. Средство по-прежнему рекомендуется мужчинам с нарушением эректильной функции различного происхождения. Прием настойки шпанской мушки следует осуществлять за час до полового акта, и ни в коем случае не чаще 1-2 раз в неделю.

Идея использования токсичного вещества в качестве стимулятора полового влечения сама по себе кажется буквально противоестественной. Однако, как оказалось, жертв требует не только красота, но и нормальное функционирование половой системы.

ВАЖНО!

Ввиду токсичности настойки, если вы все-таки решились прибегнуть к помощи этого снадобья, первоначально получите консультацию специалиста.